Как посадить вытянувшуюся рассаду огурцов?

 

Почему вытягивается рассада огурцов и как выращивать её правильно, чтобы этого избежать

При незнании особенностей выращивания рассады огурцов и несоблюдении требуемых условий ростки начинают вытягиваться. Чаще всего это происходит из-за недостатка света, неправильного температурного режима и загущенности посадок. В статье расскажем о том, что делать, если рассада вытянулась, и как этого избежать.

Почему вытягивается рассада огурцов

Любая овощная культура требует при выращивании соблюдения определенных условий. При нарушении хотя бы одного из них возникают следующие проблемы:

  1. Недостаток освещения. При раннем высеве семян весеннего солнца еще недостаточно. Рассада устремляется вверх, становится тонкой, бледной и длинной. Оптимальная длительность светового дня для нормального развития огурцов — от 12 часов.
  2. Высокая температура. При +28°C растение начнет усиленно расти. Развитие корней практически останавливается.
  3. Неправильный режим полива. Чрезмерно увлажненная почва способствует развитию стеблей. Из-за этого растения вытягиваются. Кроме того, избыток влаги приводит к появлению заболевания черная ножка.
  4. Тесная тара. Для развития корневой системы просто не хватает места. Растение наращивает зеленую массу.
  5. Загущенная посадка. По этой причине между отдельными растениями возникает конкуренция. Они пытаются опередить друг друга, поэтому все силы направляют на развитие зеленой части.
  6. Плохая почва. Обычно такое случается при добавлении чрезмерного количества азотистых удобрений. Происходит быстрое развитие надземной части.

Почему вытягивается рассада огурцов и как выращивать её правильно, чтобы этого избежать

Чем это плохо

Качественная рассада огурца на вид крепкая и здоровая. При вытягивании она имеет тонкий стебель, слаборазвитую корневую систему и чрезмерно высокий побег. Если вовремя не предпринять меры, то развитие полностью остановится. Даже после исправления ситуации огурцам потребуется больше времени на получение урожая.

Исправление агротехнических ошибок

Если всходы вытянулись, то рассаду переносят в хорошо освещенное место. Также дополнительно делают подсветку при помощи фитоламп. Их устанавливают на расстоянии 5-7 см от верхушки рассады.

Ящики с рассадой выносят на улицу или балкон, когда температура установится на отметке выше +12°C. Вечером снова заносят в помещение.

Также следят за уровнем влажности. Земля должна быть чуть-чуть сырой.

Для вытянувшихся всходов в почву добавляют суперфосфаты. Это помогает подземной части растения развиваться быстрее. Достаточно 20 г на 1 м².

Почему вытягивается рассада огурцов и как выращивать её правильно, чтобы этого избежать

Пересадка

Пересаживают в тех случаях, когда рассада растет слишком плотно и вытягивается именно из-за этого (все остальные условия соблюдены). Половину растений отсаживают в другой ящик, а оставшиеся равномерно распределяют.

Прищипывание

Некоторые огородники прищипывают ростовой побег. Далее они формируют куст из верхних пасынков. Но такой способ не всегда помогает.

Как вырастить огуречную рассаду так, чтобы она не вытягивалась

Количество будущего урожая полностью зависит от качества рассады. Для получения хорошего посевного материала создают благоприятные условия.

При этом следят за такими факторами:

  • освещение;
  • влажность почвы;
  • температура;
  • плотность посева;
  • объем емкости;
  • подкормка; .

Организация правильного освещения

От продолжительности и интенсивности освещения зависит рост рассады.

Чтобы огурцы не вытягивались, делают следующее:

  1. Ящики размещают на окнах, выходящих на юг или юго-восток. Когда растения наклонятся к солнцу, ящики поворачивают противоположной стороной.
  2. Искусственную подсветку включают после появления первых ростков.
  3. Лампы накаливания не используют, так как в них нет синего спектра, необходимого растениям. Чаще всего для этих целей применяют люминесцентные или фитолампы.
  4. Нельзя допускать перерывы между солнечным освещением и искусственным, поэтому подсветку включают перед заходом солнца. Суммарное время освещения — 12-14 часов.
  5. Растениям требуется и ночной отдых. Подсветку выключают минимум на 6 часов.
  6. Рассаду защищают от прямых солнечных лучей. Для этого подходит полупрозрачная или матовая пленка.

Почему вытягивается рассада огурцов и как выращивать её правильно, чтобы этого избежать

Режим полива

На первых стадиях развития рассады огурцов полив осуществляют из пульверизатора и только в тех случаях, когда верхний слой земли подсох. При чрезмерном поливе ростки начнут вытягиваться. Также есть опасность возникновения грибковых заболеваний.

В среднем поливают 1 раз в неделю теплой водой — минимум +22°C. Также ее предварительно отстаивают на протяжении суток.

Важно. Во время полива следят, чтобы вода попадала только под корень. Капли на зеленой части провоцируют солнечные ожоги.

Температурный режим

Во время выращивания рассады температурный режим меняют несколько раз. Сразу после посадки семян температуру держат на уровне +22…+28°C. При появлении первых ростков ее снижают до +18…+20°C. Если не уменьшить температуру, они вытянутся.

Читать статью  Чем может заболеть ваша рассада помидоров, и чем это может закончиться

После массового прорастания рассады дневную температуру держат на уровне +21…+23°C, а ночную — +18…+20°C.

Подготовка почвы

Для выращивания рассады огурцов рекомендуют такой грунт:

  • перегной — 1 ведро;
  • листовая земля — 1 ведро;
  • суперфосфат — 20 г;
  • сернокислый калий — 10 г;
  • зола — 1 стакан.

Все тщательно перемешивают, чтобы получить однородную смесь.

Емкости для рассады

Специалисты рекомендуют брать стаканчики объемом от 200 мл — в них корневая система сможет нормально развиваться.

Полезные советы по теме

Для получения качественной рассады придерживаются советов опытных специалистов.

Основные рекомендации:

  1. Для посева выбирают только легкий и рыхлый грунт, чтобы он в дальнейшем не превратился в монолитный кусок земли.
  2. Перед посевом семена обеззараживают с помощью слабого раствора марганцовки.
  3. Емкости для рассады обязательно обеспечивают дренажными отверстиями.
  4. До первых всходов ящики или стаканчики держат под пленкой.
  5. Рассаду пересаживают на постоянное место через месяц после первых всходов.

Заключение

Выращивая рассаду огурцов, важно не допустить ее вытягивания. В противном случае это отразится на ее последующем развитии, а следовательно, на качестве и количестве урожая. Чтобы предупредить вытягивание, обеспечивают оптимальную температуру, освещение, своевременно прищипывают, поливают и подкармливают растения.

Как посадить вытянувшуюся рассаду огурцов?

Как посадить вытянувшуюся рассаду огурцов?

Вытянувшаяся или переросшая огуречная рассада — это достаточно частая проблема, с которой сталкивается большое количество огородников. Многие из них интересуются вопросом того, подходит ли она для дальнейшей высадки культуры. Чтобы правильно произвести посадку подобной рассады, нужно обратить внимание на основные рекомендации от ведущих специалистов, касающиеся подготовки и непосредственно схемы высаживания.

Подготовительный этап

Перед тем как производить основные агротехнические операции, касающиеся высадки растения в открытую почвенную смесь или в грунт, расположенный в тепличной конструкции, стоит подготовить ростки. Только в таком случае пользователь может добиться наибольшей устойчивости культуры к негативным проявлениям извне. При этом урожайность высаженного растения будет оставаться на достаточно хорошем уровне.

Как показывает практика, вытянувшиеся ростки растения, характеризующиеся удлиненными стеблями и наличием минимального количества листьев, являются достаточно слабыми. За счет данной особенности подобная рассада нередко начинает падать до того, как будет осуществлена пересадка.

В случае падения рассады наблюдается сильное деформирование отдельных частей корневой системы, которые уже не могут использоваться для дальнейшей пересадки в открытую почвенную смесь или в теплицу. Однако необходимо обратить внимание на то, что неповрежденные части все еще могут окрепнуть и дать хорошую урожайность в будущем.

Если переросшая рассада выращивалась при помощи одноразовых бумажных стаканов, их необходимо осторожно разрезать таким образом, чтобы корневая система не была повреждена.

Несмотря на тот факт, что многие огородники высаживают рассаду вместе с бумажным изделием, этого делать не рекомендуется, поскольку в такой ситуации огородник будет достаточно долго ждать первого урожая. При этом следует отметить, что от стаканчика разрешается оставить донную часть.

Если рассада выращивалась в торфяных сосудах, растение можно не изымать из горшка, а сразу устанавливать в почвенный субстрат. Подобным образом пользователь может обезопасить росток от нежелательных повреждений корневой системы.

Пока рассада находится в комнате, доме или любом другом теплом помещении, особо важно следить за тем, чтобы температурный показатель был не менее +16 градусов, в противном случае посадка вытянувшейся рассады в открытую землю или теплицу может сопровождаться определенными трудностями.

Также при наличии возможности специалисты рекомендуют предварительно увеличить расстояние между стебельными частями. Для выполнения данного действия огороднику необходимо произвести прищипку основного побега.

Как высаживать?

После совершения вышеописанных подготовительных действий пользователь может посадить переросшую рассаду огурцов на открытую грядку или в тепличное помещение. Чтобы правильно выполнить данный процесс, необходимо ознакомиться с основными схемами высаживания весной и летом. Следование данным схемам позволяет сильно уменьшить шанс гибели растения, ведь одобренные планы учитывают наиболее оптимальное расстояние между растениями.

Согласно классической схеме, пользователю необходимо придерживаться высадки в 70×30 см. Однако, несмотря на то, что огурцы будут занимать меньше места в почве, применять такую схему рекомендуется только в том случае, когда огород или теплица достаточно хорошо освещаются солнцем на протяжении всего дня.

Читать статью  Пошаговая инструкция по посадке огурцов в грунт

Если солнца маловато, то наиболее оптимальная схема – 80×50 см. Отличительная особенность данного варианта посадки — это большее расстояние между кустами, из-за чего они не притеняют друг друга, следовательно, развиваются эффективно, характеризуясь быстрым ростом.

Прежде чем переходить к посадке вытянувшейся рассады в открытом грунте или теплице, важно обратить внимание на то, каким образом лучше всего заглублять растение.

Как показывает практика, слишком глубоко располагать культуру не нужно. Рассаду лучше высадить, предварительно расположив ее боком или скрутив в небольшую спираль, ширина которой равняется диаметру лунки. Огурцы рекомендуется сажать на глубину в 6-8 см.

Также следует обратить внимание на тот факт, что легкое углубление стебля — это достаточно полезный процесс, при котором корневая система начинает намного быстрее расти. Подобный нюанс также дает возможность получить красивую лиственную часть. Если пользователь не оставляет заглублений, последующее орошение и удобрение культуры будут достаточно неудобными.

В теплицу или парник

Как показывает многолетняя практика выращивания описываемого растения, высадка вытянувшейся рассады в теплицу — это процесс, который у многих пользователей вызывает те или иные сложности. Данная особенность объясняется тем фактом, что переросшая рассада нередко достаточно плохо приживается в тепличной конструкции после пересадки.

Чтобы значительно облегчить адаптацию вытянувшегося растения, пользователю необходимо аккуратно срезать боковые петли, расположенные снизу. Так культуру будет значительно проще перенести, при этом сильно снижается риск деформирования. Что касается непосредственной прищипки боковых ответвлений, то данный процесс рекомендуется совершать сразу после возникновения первой завязи.

В ситуации, при которой завязи еще не сформировались в начальных пазухах, пользователю следует удалить весь побег. Для дальнейшего развития культуры в парнике или тепличной конструкции ее рост необходимо направить исключительно вертикально. С этой целью лучше всего использовать вертикальное натяжение прочных шнуров с последующим аккуратным обвиванием вокруг центрального стебля.

Наиболее оптимальным температурным режимом для высаживания вытянувшейся рассады в тепличных условиях является диапазон в +20-22ºC днем и не менее +15ºC ночью, при этом фактический показатель влажности должен быть не более 80%. Важно отметить, что световой день должен составлять от 12 до 14 часов.

Если в тепличной конструкции слишком темно, пользователю необходимо организовать специальную подсветку. В данном случае лучше всего подходят специализированные лампы, мощность которых составляет 500 Вт на каждый квадратный метр. Формирование растения выполняется зачастую в 1 или 2 стебля в зависимости от особенностей выращиваемого сорта.

Абсолютно во всех случаях посадка вытянувшегося растения осуществляется исходя из фактического состояния саженцев. В некоторых ситуациях для этого необходимо дополнительно обрезать лишние петли. Подобная рекомендация позволяет значительно снизить вероятность дальнейшего травмирования культуры. Также перед посадкой специалисты рекомендуют положить на дно лунки небольшое количество опилок или обычной древесной золы. При этом ростки необходимо сажать строго под наклоном. Для тепличной конструкции отлично подходит шахматный метод выращивания.

В открытый грунт

Перед тем как высаживать вытянувшуюся рассаду в открытую почвенную смесь, опытные огородники и специалисты рекомендуют насыпать на дно лунок небольшое количество золы, а также осуществить обработку грунта при помощи антибактериальных препаратов. Дополнительно рекомендуется тщательно разрыхлить почву таким образом, чтобы она была достаточно легкой и пышной.

Также необходимо обратить внимание на необходимость высадки культуры в прогретую почвенную смесь, поскольку огурец — это культура, которая является достаточно чувствительной к различным температурным колебаниям. Непосредственно перед высадкой растения следует пролить посадочное место теплой водой, после чего разместить в центральной части росток и слегка присыпать его корневище плодородной смесью.

Размеры посадочного места выбираются индивидуально, исходя из диаметра корневой системы. Для сохранения тепла, а также с целью поддержки оптимального уровня влажности верхнюю часть лунки пользователю необходимо обложить сеном или травой. Если таковых нет, можно использовать специализированный укрывной материал, который доступен в любом магазине для садоводов.

Если на территории наблюдаются частые порывы ветра, переросшие петли необходимо подвязать к любому устойчивому опорному элементу. В противном случае рассада достаточно быстро сломается. Также следует обратить особое внимание на тот факт, что фактическая схема высадки напрямую зависит от того, какая сортовая разновидность выращивается на грядке.

Чем сильнее разрастаются основные петли растения, тем просторнее должно быть кустам.

Рекомендации

Помимо вышеперечисленных агротехнических советов, пользователю необходимо учесть дополнительные рекомендации, следование которым позволит избежать большинства встречаемых ошибок в будущем. Так, до момента высаживания растения на постоянное место необходимо обеспечить культуре закалку.

Читать статью  Чтобы рассада не вытягивалась…

Для этого в первые два дня рассаду надо выносить на 2-3 часа на улицу. В данном случае также можно использовать лоджию или балкон. Для закаливания специалисты рекомендуют выбирать пасмурную или влажную погоду. Далее необходимо постепенно увеличивать время, при котором рассада находится на свежем воздухе. За 1 день до высадки растения на постоянное место рассаду можно оставить на улице на всю ночь, предварительно накрыв ее полиэтиленовым материалом.

Как показывает практика, для вытянувшейся рассады необходим правильный и стабильный уход в процессе взросления и реабилитации на новом месте. В данном случае саженцам следует обеспечить регулярный и достаточно обильный полив, при этом объем жидкости варьируется с учетом того, какая сортовая разновидность выращивается.

Обычно орошение почвенной смеси происходит 1 раз в 24 часа. Температура жидкости должна быть в диапазоне +20-25ºC.

Если рассада огурцов сильно вытянулась что делать?

vyrashivanie-rassady-v-domashnih-usloviyah_

Огород

Каждый огородник мечтает о богатом урожае высочайшего качества, отличный результат требует тщательной подготовки. Качество рассады – основной фактор, влияющий на урожайность каждой культуры. От того, какие кустики были высажены, зависит рост и плодоношение.

vyrashchivanie-ogurcov-2

Сад, огород, грунт для посадки, какие растения, куда, когда и как посадить? Требуется подготовка и определенный багаж знаний о каждой культуре, иначе большого урожая получить не удастся. Огурцы – одни из самых неприхотливых овощей. Сначала все кажется простым: посадить в землю и почаще поливать, вот и весь секрет. Но все не так просто, с рассадой огурцов много тонкостей, незнание которых может привести к гибели урожая. Особенно внимательно следует относиться к рассаде.

Обычно семена сразу сажают в землю, на улице или в теплице. Но чтобы быстрее собрать первые плоды, можно посадить огурцы на рассаду дома на подоконнике. Рассада легко примется на новом месте, проблема всхожести семян в почве уже не будет стоять так остро, не придется подсаживать новые семена на место, где семена не взошли. Высаженная рассада будет более устойчива к походным условиям и осадкам, чем молодые побеги из семян.

Как вырастить здоровую рассаду?

semena-ogurcov_2

Чтобы молодые сеянцы огурцов окрепли и безболезненно перенесли пересадку, необходимо следовать нескольким простым рекомендациям.
1. Высаживать следует семена только высокого качества, для проверки семена помещают в крепкий солевой раствор, всплывшие для посадки непригодны, а те, что осели на дне, можно сажать в грунт.
2. Для быстрого прорастания на сутки семена помещают в питательный раствор, а после появления небольшого корешка семена помещают непосредственно в почву.
3. Расстояние между семенами должно быть достаточным для роста, не следует сажать семена плотно друг к другу.

rassada-ogurcov-6

4. Дренаж крайне важен, вода должна вытекать из дренажных отверстий, а дренажный состав на дне горшка позволит излишку влаги вытекать быстрее. Застой воды в земле и излишняя влажность могут привести к загниванию корней. Для посадки в основном используют пластиковые контейнеры – стаканчики, обрезки от бутылок и т.д. Чтобы проделать отверстие ровно и аккуратно, достаточно нагреть толстую металлическую спицу на огне и проделать три-четыре отверстия.
5. Рассаду огурцов на окне лучше начать сажать в конце марта, тогда она успеет вырасти до нужного размера ко времени высадки и в нужной степени окрепнет.
6. Как поливать рассаду огурцов на подоконнике? Для полива необходимо использовать фильтрованную или отстоявшуюся воду. Температура должна быть комнатной. Несмотря на то, что огурцам для роста необходим обильный полив, заливать их не стоит. Излишняя влага может привести к загниванию и появлению грибковых инфекций.

vyrashivanie-rassady-v-domashnih-usloviyah_3

7. Чем подкормить рассаду огурцов на подоконнике? Для подкормки обычно используют питательные смеси на основе калия. Так же полезно вносить раствор золы. Для приготовления необходимо одну столовую ложку золы добавить в литр воды.

Источник https://agronom.expert/posadka/ogorod/tykvennye/ogurets/pochemu-vytyagivaetsya-rassada.html

Источник https://vplate.ru/ogurcy/posadka/vytyanuvshuyusya-rassadu/

Источник https://mir-ogorodik.ru/esli-rassada-ogurcov-silno-vytyanulas-chto-delat/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Lenovo TAB 3 730X 16GB LTE
Next post Обзор Lenovo ThinkPad X1 Tablet (Gen 3)