Как улучшить песчаную почву

 

Как улучшить песчаную почву

Как улучшить песчаную почву

Песок состоит из мельчайших частиц кварца – он совсем не пригоден для питания растений. Их выращивание на песчаной почве возможно лишь после создания плодородного слоя, а это стоит немалых трудов. Трансформация песка в плодородный грунт займет 2-3 года, зато урожай вырастет не хуже, чем на жирном черноземе.

Плюсы и минусы песчаной почвы

Чтобы создать на песке плодородный слой, надо преодолеть все недостатки исходного грунта.

  • Песок не имеет питательных веществ. Просто удобрять его нет смысла – песчинки не впитывают удобрения, вся органика и минеральные подкормки вымываются в нижние слои, недоступные для корней.
  • Песчаная почва плохо удерживает влагу. Несмотря на обильный полив, растения постоянно испытывают нехватку воды и чахнут.
  • Рыхлый, пронизанный воздухом грунт, подвержен колебаниям температуры. В холодные ночи почва переохлаждается, а зимой глубоко промерзает. В жару корни нежных растений, перегреваясь, получают ожоги.
  • Слабая структура грунта не удерживает гумус. Сильные порывы ветра порой выветривают с поверхности грядок весь плодородный слой.

Первый шаг по улучшению песчаной почвы – это уплотнение грунта, чтобы он был способен удерживать влагу, тепло, удобрения. Тогда песчаная почва обнаружит неоспоримые достоинства:

  • она раньше прогревается, обеспечивает быструю вегетацию растений;
  • свободный доступ кислорода к корням активизирует их жизнедеятельность;
  • формируется мощная корневая система с высокой всасывающей способностью;
  • перекопка, прополка, сбор урожая корнеплодов в песчаном грунте не требуют таких усилий, как, к примеру, на черноземе.

Интересный факт! В песке нет угрозы кротов, так как под ними осыпаются ходы, которые ведут к урожайным грядкам.

Опытные земледельцы хорошо знают,как улучшить песчаную почву и получать на ней обильные урожаи. Достаточно ежегодно проводить четыре вида мелиоративных работ.

Шаг первый: глинование

Идеальным материалом для улучшения песчаной почвы является глина: она связывает песчинки, делает грунт зернистым, влагоустойчивым. Сама по себе глина содержит питательные вещества и служит удобрением. Кроме того, она хорошо адсорбирует любую подкормку, задерживает еёу корней растения. Существует несколько способов глинования.

  1. Вносить глину при весенней перекопке. Участок перекапывают на глубину 10-15 см, засыпают глинистым порошком или влажной глиной (но не комками!) в расчете 2-3 ведра на м 2 . Разрыхляют перекопанный слой, чтобы глина проникла на глубину до 5 см – при дальнейших поливах она будет проникать в грунт все глубже.
  2. Покрывать слоем глины дно и бока посадочных ям для деревьев и кустарников. Заполнив их питательным грунтом, можно быть уверенным, что влагу и ценные вещества глина удержит у корней культурных растений.
  3. Удобрять глиняными колобками. Экономичный способ использования глиняного порошка: делать из него небольшие шарики, смешанные с песком, использовать их для подкормок. Колобки диаметром 7-10 см раскладывают под кустами клубники, закапывают в междурядьях грядок овощных культур. При поливе глина разжижается, смешивается с песком, просачивается в грунт на уровень корнеобитаемого слоя, задерживает в нем влагу и питательные вещества. При высадке рассады полезно в каждую лунку добавить глиняный шарик диаметром до 20 см.

Глинование можно заменить внесением торфа – он хорошо накапливает влагу, но содержит меньше питательных веществ. Кроме того, верховой торф закисляет и без того кислую песчаную почву, придется проводить дополнительные работы по её нейтрализации золой или известью.

Шаг второй: внесение удобрений

Весной для садоводов приобретает актуальность вопрос: чем удобрить песчаную почву. Идеальным средством для обогащения песка служит органика: компост прошлого года или перепревший навоз. Удобрение вносят за 2-3 недели до высадки основных культур – так, чтобы оно успело разложиться. Оптимальным количеством для первых лет является внесение 30 л/м 2 компоста или 1,5-2 ведра навоза – в дальнейшем это количество можно уменьшить. Органика распределяется по участку, перекапывается на глубину до 10-15 см, смешиваясь с песком и глиной.Полезно добавить при этом древесную золу в расчете 3-4 л/м 2 – она служит средством нейтрализации закисленного песчаного грунта.

Читать статью  Все(Ну почти) о Видеокартах. Часть 1

Важно! Удобрять песок органикой под осень неэффективно: она быстро разлагается и вымывается из прикорневого пространства.

Минеральные удобрения для песчаной почвынеобходимы, но применять их нужно с осторожностью.«Ударные» дозы минеральных веществ в песке быстро проникают к корням и способны погубить растение. Поэтому следует использовать только минимальные концентрации. Лучше разделить необходимую для вегетации норму на маленькие дозы, и добавлять в почву во время каждого полива в течение 2-х недель.

Шаг третий: мульчирование

Песчаную почву необходимо мульчировать – покрывать защитным слоем. Летом эта операция сбережет драгоценную влагу, зимой – предохранит корни от вымерзания. Для мульчи на песке подойдут все виды растительных «отходов»:

  • перепревшие опилки;
  • перегной;
  • листовой опад;
  • обрезанные ветки,
  • скошенные сорняки;
  • мох;
  • солома.

Летом мульчей покрывают землю вокруг растений после полива. Под слоем органики интенсивно размножаются микроорганизмы, в процесс образования гумуса вовлекаются дождевые черви.

Важно! Толщина мульчи летом не должна превышать 2-3 см. Защитным слоем толщиной 10-15 см укрывают зимующие растения – однолетние и многолетние. Весной следующего года мульча станет для них дополнительным источником питания.

Шаг четвертый: посев сидератов

Сидераты для песчаной почвы – незаменимый прием мелиорации.

  • Их мощные корни скрепляют сыпучий песок, и создают условия для устойчивого развития основных культур.
  • Зеленая масса служит как материалом для мульчирования, так и компостом прямо у корней овощных культур;
  • Корни сидератов – место обитания азотфиксирующих бактерий.

Сразу после сбора урожая на участке высевают растения-сидераты:

  • бобовые (вику, полевой горох);
  • люпин;
  • гречиху;
  • ячмень, пшеницу, овес, нут.

До наступления холодов они успеют нарастить обильную зеленую массу. Скошенная трава пойдет в слой мульчи, а корни в земле послужат для скрепления грунта и накопления в нем азота. Весной перепревшую зеленую массу перекапывают – она вносит свою лепту в создание плодородного слоя на песке. Опыт любителей садоводов показывает, что использование сидератов в течение нескольких лет обогащает землю так же, как внесение навоза.

Песчаный грунт не проблема: какие удобрения внести, чтобы вырастить урожай

Не на каждом дачном участке почва является плодородной. Наоборот, подавляющее большинство огородников сталкивается с проблемой скудности земли. Зачастую на таких участках дачники даже не пытаются заниматься огородничеством, полагая, что выращивание овощей и зелени потребует слишком больших затрат и усилий.

Между тем грядка, расположенная на песчаной почве, вполне может дать хороший урожай, ее нужно лишь подготовить.

Что подходит для песчаной земли?

Песчаные почвы не просто скудные, такая земля еще и плохо удерживает вносимые подкормки и удобрения. Иными словами, все питательные растворы просто проходят в глубокие слои почвы, без задержек, то есть растениям практически ничего не достается.

Чтобы избежать этого, нужно обустроить высокие грядки. Этот простой прием позволит избежать напрасных усилий и бессмысленной траты подкормок и удобрений.

Как обустроить грядки?

Работа по обустройству таких грядок довольно-таки проста.

Сделать нужно следующее:

  • обозначить размер и расположение гряды;
  • снять верхний скудный слой земли, на глубину не менее 20 см внутри отведенного под гряду участка;
  • оградить периметр углубления досками, шифером или другими материалами, имеющимися под рукой;
  • ограждение должно возвышаться над землей не менее чем на 15-20 см;
  • заполнить внутреннее пространство сформированной гряды плодородной почвой.

Созданное из подручных материалов ограждение предотвратит осыпание гряды и не даст подкормкам и жидким удобрениям «растекаться».

Разумеется, конструкцию гряд можно и усложнить, например, сделать их многослойными. Неплохим вариантом станут и грядки, размещенные в старых бочках или других предметах.

Как удобрять?

Если нет возможности обустроить изолированные гряды и заполнить их плодородной землей, нужно изначально выращивать рассаду в почве, аналогичной той, что имеется на садовом участке. Такие популярные культуры, как огурцы, кабачки, томаты, зачастую плохо приживаются в песчаных почвах из-за «шока» при высадке в открытый грунт. Растения «привыкают» к составу почвы. Разница между землей на грядке и грунтом, в котором росла рассада, зачастую и становится причиной скудного урожая.

Что же касается подкормки растений на грядках, то этим следует заниматься с учетом состава внесенного плодородного слоя почвы и, конечно же, земли, находящейся под ним.

Многие дачники предпочитают вносить в песчаную почву сухие удобрения, продающиеся в гранулах и в порошках. Между тем подобные подкормки не эффективны на рассыпчатых, не удерживающих влагу почвах, они предназначены для глинистой земли.

Чтобы удобрения приносили растениям максимальную пользу, на песчаные грядки нужно вносить растворенные в воде подкормки и делать это в небольших объемах при поливе. Таким образом удобрения будут усвоены растениями, а не «уйдут в песок».

Читать статью  Какие удобрения вносят весной в почву

Большинство опытных садоводов рекомендуют пользоваться подкормками, в составе которых имеются следующие вещества:

  • сульфат калия;
  • аммиачная селитра;
  • суперфосфаты.

Крайне важно не выливать растворы с удобрениями «одни махом», потому что растения не успеют их впитать и усвоить. Полив нужно проводить аккуратно, небольшими объемами, равномерно распределяя раствор по всей поверхности гряды.

Грунты и удобрения – что и как применять

грунты и удобрения

Почва на участке может быть разной: песчаной или глинистой, кислой или известковой. Растения способны хорошо развиваться на любой из них, но только если грунты и удобрения будут соответствовать друг другу.

Виды удобрений

виды удобрений

Все удобрения, применяемые в сельском хозяйстве, можно разделить на 2 основные группы: органические и минеральные. И те, и другие различают по:

  • агрегатному состоянию – твердое или жидкое;
  • способу действия – прямое или косвенное;
  • назначению – основное, предпосевное, для подкормки;
  • способу внесения – поверхностное, под перекопку.

Природные удобрения для почвы

природное удобрение

Самыми естественными удобрениями для любого типа почвы считаются органические, то есть созданные самой природой.

Чтобы посадки дружно всходили, росли и развивались, кроме тепла и света им необходимо:

  • насыщение питательными веществами;
  • наличие в почве воздуха и влаги;
  • присутствие углекислого газа.

Для выполнения всех трех условий земля должна содержать большое количество полезных микроорганизмов. Именно их развитие стимулируется внесением органики. Они обеспечат преобразование элементов питания в доступную для растений форму. Ускорят перепревание отмерших корешков и других растительных остатков. В результате образуется углекислый газ, и появятся воздушные каналы в почве. По каналам воздух и влага смогут проникать на большую глубину — прямо к корням посаженных растений. Почва станет живой землей – рыхлой, питательной и влагоемкой.

К органическим удобрениям относят навоз, компост, перегной и все разновидности торфа. Самым лучшим навозом считается конский – он очень питательный и хорошо разлагается. Затем идет коровий и овечий. Птичий помет тоже может быть хорошим удобрением, но применять его надо с осторожностью. Слишком высокая концентрация способна нанести больше вреда, чем пользы. Используют в жидком виде, разведя водой в соотношении не менее чем 1:10.

Компост – это не полностью перепревшие остатки органического происхождения. В компостную кучу можно закладывать почти все кухонные отходы, опилки, обрезки бумаги и другие подобные материалы.

Очень полезны торфо-навозные компосты, а также сборные – из большого количества различных составляющих.

перегной

Перегной – продукт полного разложения органических остатков. Для его получения можно использовать навоз, листья, отмершую ботву и прочие растительные компоненты. Это удобрение содержит много питательных веществ в доступной для растений форме.

Природными удобрениями являются и сидераты. Их еще называют зелеными. Для получения следует засеять грядки одним из быстрорастущих и неприхотливых растений. Это может быть горчица, рапс, однолетний люпин или рожь. Сделать посев надо весной, до основной посадки или осенью – после уборки урожая. Подождать, пока они взойдут, дать немного подрасти, а потом запахать или подрезать плоскорезом.

Сидерат – одно из лучших осенних удобрений для любой почвы.

Минеральные удобрения

минеральные удобрения

Минеральные удобрения бывают простыми и комплексными. Простые насытят почву каким-либо одним элементом. Это может быть фосфор, калий, кальций или азот. Или микроэлементы: железо, медь, бор и другие. С комплексными удобрениями в грунт попадут сразу несколько разных веществ.

В качестве фосфорных удобрений чаще всего используют суперфосфат простой и двойной. Их вносят при перекопке в твердом виде. А в настое используют для подкормки растений.

Основной недостаток фосфорных удобрений: они не сочетаются с известью.

азотное удобрение

Азотные удобрения – это нитрат аммония, карбомид, натриевая селитра, аммоний азотнокислый. Их чаще применяют для корневой подкормки в растворе или в сухом виде.

Калийные удобрения – сульфат калия, хлористый калий, калиевая селитра. Они пригодны для внесения под перекопку и в качестве подкормочных.

Недостатки:

  • хлористый калий кроме калия содержит еще хлор, который плохо влияет на некоторые растения;
  • калиевая селитра – не только калийное, но и азотное удобрение, что надо учитывать при внесении в почву.

Удобрения, содержащие кальций – это известь, мел, доломитовая мука. Их используют для снижения кислотности почвы и улучшения условий развития почвенной микрофлоры.

Типы почвы

питательная почва

Пригодные для земледелия почвы различают по типу:

  1. Глинистые – почвы, содержащие не менее 40% чистой глины. Обычно бывают липкими, сырыми, вязкими, тяжелыми и холодными. Но питательных элементов в них довольно много. Такие грунты медленно впитывают воду и плохо пропускают ее в нижние слои. Растения, посаженные на них, редко страдают от недостатка влаги. Основные недостатки: очень тяжелы для обработки, каменеют и трескаются при пересыхании, раскисают в мокрую погоду.
  2. Песчаные – рассыпчатые, содержащие примерно в 50 раз больше песка, чем глины. Хорошо впитывают, но плохо удерживают воду. С водой из них вымываются и питательные вещества. Эти грунты очень быстро прогреваются, но также и остывают.
  3. Супесчаные – такие, где соотношение песка и глины 7:3. Они рассыпчатые, неплохо удерживают влагу, благоприятны для роста растений.
  4. Суглинки – содержат больше 70% глины. Бывают легкими, средними и тяжелыми. Богаты питательными веществами и минералами. Это воздухопроницаемые и легко обрабатываемые почвы.
  5. Подзолистые – почвы, образующиеся в местах произрастания хвойных лесов. Имеют высокую кислотность и плохую плодородную способность.
  6. Торфяные – сформировавшиеся под влиянием постоянного сильного переувлажнения. Плохо проводят тепло, медленно прогреваются. Имеют высокую кислотность.
  7. Черноземы – самые плодородные почвы. Отличаются темным цветом и высоким содержанием гумуса.
Читать статью  Экология СПРАВОЧНИК

Грунты и удобрения

внесение удобрений

Чтобы правильно подобрать удобрение для почвы, необходимо учитывать:

  • тип почвы;
  • время года;
  • погодные условия.

Одно и то же удобрение может прекрасно подходить для участка весной, и оказаться вредным осенью.

Твердые и плохо растворимые смеси удобно применять в мокрую погоду – питательные вещества не будут слишком быстро вымываться дождями. Но они окажутся совершенно бесполезными во время засухи.

Как удобрять глинистую почву

глинистая почва

Основная задача удобрения суглинка – сделать его пригодным для посадки культурных растений. Это значит: повысить воздухопроницаемость и уменьшить влажность. Поэтому, прежде чем начинать удобрять глинистую почву минеральными удобрениями, надо внести в нее органику. При первоначальной обработке потребуется не менее чем полтора ведра на каждый квадратный метр.

На глинистой почве навоз продолжает действовать до 8 лет. На более легких грунтах – лишь 4 года.

В дальнейшем полезно использовать смесь:

  • навоз – 10 кг;
  • калийная селитра – 100 г;
  • древесные опилки 2 кг.

Опилки можно замочить в растворе мочевины – около 100 г на ведро воды.

Хорошим осенним удобрением для глинистой почвы будут сидераты из бобовых культур. Их высевают в начале лета, а в конце перекапывают, не дожидаясь цветения. Можно и просто подрезать зелень плоскорезом и слегка смешать ее с верхним слоем земли.

Песок как удобрение применяют для разрыхления слишком плотной почвы. Его также вносят осенью, вместе с органикой. На каждый квадратный метр потребуется не менее трех ведер песка.

До того, как вносить минеральные удобрения, следует определить кислотность почвы. Для этого достаточно просто присмотреться к растительности. На кислой почве лучше других растут подорожник, мокрица и хвощ. На нейтральной чаще можно увидеть клевер, ромашку и вьюнок.

Удобрения для кислой почвы

внесение удобрений

Если окажется, что почва на участке кислая, придется внести в нее известковые удобрения. Обычно для этой цели используют гашеную известь или мел. И то и другое лучше вносить осенью, под перекопку. Подойдет для этой цели и древесная зола. Но только не вместе с навозом. В противном случае значительная часть азота из органики будет потеряна.

Лучшее удобрение для кислой почвы весной – это доломитовая мука. Она хорошо сочетается как с органикой, так и с минеральными подкормками. Кроме снижения кислотности, дополнительно насытит почву магнием.

Удобрения для песчаной почвы

минеральные удобрения для песчаной почвы

Основная задача удобрения песчаной почвы – повышение ее вязкости и влагоемкости. Для этой цели используют глину, торф, навоз и компосты.

Глину применяют в виде сухого порошка. Если каждую весну вносить по четыре ведра на квадратный метр, то через 3-4 года земля превратится в супесь. Чтобы ускорить этот процесс, осенью добавляют органику – торф и навоз. Для одного квадратного метра потребуется 2 ведра органического удобрения.

Минеральные удобрения в песчаную почву вносят весной или в начале лета. Иначе большая их часть будет вынесена в глубокие слои вместе с водой. Для раскисления применяют золу и доломитовую муку.

При должном уходе окультурить можно любую землю. Даже неплодородные подзолы и переувлажненные торфяники. Нужно лишь правильно подбирать удобрение для почвы и не жалеть времени на ее обработку.

Источник https://gruntovoz-msk.ru/stati/kak-uluchshit-peschanuyu-pochvu.html

Источник https://www.syl.ru/post/home-and-family/294461

Источник https://glav-dacha.ru/grunty-i-udobreniya-chto-i-kak-primenyat/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Для чего нужен коллектор в системе отопления
Next post Что такое правка дисков, и зачем она нужна?