Удобрение под картофель: что лучше внести в почву на своем огороде

 

Подготовка почвы под картофель весной перед посадкой

Всем привет! К весенней посадке картофеля почву начинаем подготавливать с осени, примерно в конце августа – начале сентября.

Выбранный участок необходимо очистить от сухих веток, травы, мусора. Затем перекопать и засеять землю сидератом. Например, белой горчицей. Это растение быстро всходит, дает обильную зеленую массу. Главное, не упустить момент, успеть скосить зелень до начала цветения. Скошенную траву не убирают, а заделывают в землю.

Корни горчицы выделяют вещество, отпугивающее проволочника. А саму траву и корешки с удовольствием едят дождевые черви.

Как только сидерат скосили, желательно раскидать по картофельной гряде удобрения. Самым приемлемым вариантом считается древесная зола, навоз. Только учтите, что навоз должен быть не свежий, а старый, перепревший.

Теперь осталось только вскопать участок. Каким образом – зависит от величины надела и ваших возможностей.

Если участок небольшой, можно вскопать с помощью штыковой лопаты. Землю вскапываем на глубину 10-12 см. крупными комьями, не разбивая их. Таким образом на поверхность попадут и погибнут от мороза большинство личинок, зимующих в земле.

Для вспашки больших земельных наделов целесообразно использовать трактор, мотоблок. На этом осенние работы закончены. Теперь будем сажать картофель весной в открытый грунт.

Подготовка почвы под картофель весной

Подготовка почвы для посадки картофеля весной

Ранней весной, как только земля немного просохнет, приступаем к весенним работам на садовом участке. Снег быстро растаял, и на вспаханной земле образуется плотная сухая корка.

Если грядка маленькая, прорыхлить можно металлическими граблями.

На больших территориях используют борону, культиватор, мотоблок.

Боронование – в агрономии используется для разрушения верхней корки земли на 2-5 см в глубину, выравнивает землю, уничтожает молодые сорняки. Важно не пропустить момент для боронования: земля должна быть немного влажной. Пересохшие комья будет проблематично раскрошить.

удобрения для картошки перед посадкой

После посева боронуют всходы. Таким образом земля насыщается кислородом, прореживаются всходы, при необходимости – в почву заделываются удобрения.

Культивация – агротехнический прием, благодаря которому происходит рыхление верхнего слоя почвы на глубину до 15 см. Земля становится мягкой как пух, поверхность ровная, ухоженная. Оборота пластов земли не происходит.

А вот личинки майского жука, проволочника и других вредителей огорода выворачивает на поверхность. Там их и съедают птицы. Культивацию проводят непосредственно перед началом посевного периода.

Работа с землей отнимает у человека много сил. В настоящее время все большей популярностью у народа пользуется садовая техника. Для работы на участке можно приобрести мотоблок.

посадка картофеля под мотоблок

Мотоблок представляет собой минитрактор. Небольшой по размерам, компактный агрегат, с его помощью можно:

  • перевозить небольшие грузы, удобрения,
  • боронить, культивировать,
  • пахать,
  • сеять, выкапывать урожай,
  • прореживать.

С помощью специальных насадок мотоблока можно значительно облегчить весь цикл по выращиванию картофеля. Фермеры предпочитают, чтобы в хозяйстве был полный набор: окучники, картофелесажалка, плуг, грунтозацепы, культиватор-борона, мотоблочный прицеп, косилка.

С помощью картофелесажалки посадка картофеля происходит в разы быстрее, чем под лопату. Процесс полностью автоматизированный, не требует значительных физических усилий: мотоблочный диск прокладывает борозду, куда автоматически подается семенной картофель. Одновременно дисководы засыпают борозду землей.

посадка картофеля

Маленький нюанс – семенной картофель нужно будет выбирать примерно одинаковых размеров.

Окучник – еще одно приспособление для ускоренной посадки картофельных семян. Наибольшей популярностью у садоводов пользуются дисковые окучники с регулируемой шириной захвата. Их можно подстроить под ширину захвата борозды, в зависимости от величины участка, других параметров.

Читать статью  Видеокарта для процессора intel core i7 4790k

Такими окучниками можно делать высокие гребни. При этом земля в углубления скатываться не будет.

Ширина колеи между рядами должна быть 50-70см.

Расстояние между лунками не должно превышать 35см.

Глубина заделки семенного картофеля составляет примерно 15см.

Какую почву любит картофель

Получить урожай картофеля можно практически на любой почве. Только вот хороший урожай удается собрать далеко не всегда. Картофельные кусты плохо растут на тяжелых, глинистых почвах. В низинах, заболоченных местах кусты просто сгнивают.

В засушливых землях велика вероятность выкопать по осени мелкую, как виноград, картошку с деформированными клубнями. К тому же она на ощупь будет мягкой консистенции. Вот почему выбор места для грядок с картофелем необходимо тщательно продумать.

Картофель хорошо растет на черноземных, песчаных почвах, суглинках. Отличный урожай можно получить на распаханной целине.

земля почва

Картофель — светолюбивое растение. Поэтому для посадки картофеля выбирайте незатемненный участок.

Удобрение для почвы под картофель

Подготавливать землю для посадки картофеля начинают заблаговременно. Но можно добавлять удобрение при посадке в лунку.

Осенью, когда урожай убран, перед тем как вспахать огород, по земле раскидывают коровий навоз. Желательно, чтобы удобрение было не свежее, а перепревшее.

В зависимости от структуры почвы добавляем те или иные вещества для улучшения качества грунта:

  • Глинистая почва требует внесения речного песка, торфянника, мелких опилок.
  • Сухая песчаная плохо задерживает воду, понадобится много навоза.
  • Закисленная почва улучшается посредством внесения в больших количествах древесной золы либо простой извести.

Весной в землю вносятся минеральные удобрения (нитроаммофоска, аммиачная селитра, сернокислый калий). Необходимое количество вещества разбрасывают равномерно по всей поверхности участка. Затем боронуют или культивируют.

калий и фосфор удобрения для клубники

При посадке в каждую лунку, вместе с семенами картофеля добавляйте :

  • щепотку древесной золы – отличное удобрение;
  • средство от проволочника — Медведка, Землин, Почин,
  • крупноизмельченная скорлупа вареного яйца – защита от хруща, хорошее минеральное удобрение;
  • комплексное удобрение *Для картофеля*, готовое к применению.

Кроме корневой системы растение получает питательные вещества через зеленые листья(фотосинтез). В обеих случаях абсорбция минеральных веществ очень высокая.

Концентрированные минеральные удобрения можно использовать для внекорневых подкормок. В таких случаях все необходимые растению микроэлементы попадают кратчайшим путем – прямо через листья.

Не забывайте, что основными подкормками остаются весенняя предпосевная и осенняя.

А внекорневая является дополнительным методом в уходе за картофелем, на случай:

  • низкого содержания микроэлементов;
  • плохого роста и задержки развития растения;
  • неблагоприятные погодные условия (жара, холод, резкие перепады температур).

Внекорневые подкормки активно используются в момент цветения картофеля.

Содержание калия, магния, азота влияет на будущий урожай.

  • От недостатка калия и азота картошка вырастает мелкой.
  • Низкое содержание фосфора снизит урожай картофеля.

Эти знания помогают фермерам в планировании будущего урожая.

Заключение

Это интересно! В годы войны советские люди использовали для посадки картофельные очистки. И получали урожай крупного картофеля!

картошка пророщенная на глазки

Чтобы весь ваши усилия в деле выращивания картофеля увенчались успехом, необходимо соблюдать некоторые правила и рекомендации:

  • Климат в современном мире непредсказуем. Большинство народных примет уже перестают действовать. Высаживайте семена, как только земля достаточно прогреется, а температура воздуха поднимется до +10С°
  • Выбирайте районированные, хорошо известные вам сорта. Семенной материал лучше покупать у знакомых фермеров. Таким образом получите гарантированно качественный продукт.
  • Высаживайте сразу несколько сортов. Так вы точно не останетесь без урожая: не уродит белая картошка, наедитесь вдоволь красной.
  • Для получения хорошего урожай семенной материал не должен быть обязательно крупных размеров Главное, чтобы на посевном картофеле было несколько здоровых пророщенных глазков.
  • Окучивание, прополка, полив-важные составляющие, без которых хороший урожай получить затруднительно.
  • Правильно используйте инсектициды для борьбы с колорадским жуком.
Читать статью  Почему удобрения настолько важны для всего мира?

Подготовка почвы под картофель весной, очень важна, поэтому рекомендую подготовить почву правильно, чтобы получить хороший урожай. Всем отличного урожая!

Elena

Друзья, понравилась статья! Поделитесь ею с друзьями! Всего один клик по кнопке соц. сетей, и готово! Это поможет мне сделать сайт еще более полезным и интересным для Вас!

Добавить комментарий Отменить ответ

Последнее в блоге

Салат с консервированным тунцом и свежим огурцом

Салат с консервированным тунцом и огурцом: простые рецепты

Всем привет! Салаты с консервированным тунцом интересные и разнообразные. Их можно приготовить из простых и доступных продуктов, и достойно украсить

Удобрение под картофель: что лучше внести в почву на своем огороде

Удобрение под картофель — необходимое условие получения высоких урожаев на всех типах почв. В личных хозяйствах практикуется бессменное выращивание картофеля, так как ведение севооборота не представляется возможным. При низкой агротехнике и невысоких урожаях растение картофеля потребляет­ питательных веществ на единицу урожая относительно больше, чем при высоких­ урожаях. Поэтому почва, подготовленная под картофель должна быть всегда достаточно плодородной.

При оптимальных условиях на каждые 100 килограмм клубней картофель способен выносить из почвы в среднем 500 грамм азота, 200 грамм фосфора и 90 грамм калия. Имейте ввиду, что это не означает, что в почву требуется внести столько же азотных, фосфорных или калийных удобрений. Нормы внесения различных удобрений указаны в инструкции на упаковке.

Удобрение под картофель

Лучшее удобрение под картофель — навоз

Признаки голодания картофеля

Нехватка элементов питания для роста и развития картофеля может определяться визуально:

  • При недостаточном азотном питании картофель испытывает угнетение, которое выражается в слабом росте и ветвлении стеблей, бледно-зеленой окраске листьев. Избыточное азотное питание способствует чрезмерному росту ботвы в ущерб развитию клубней.
  • При недостатке фосфора задерживаются фазы развития картофеля. Листья становятся темно-зелеными с голубоватым оттенком окраски и отходят от побегов под острым углом. В клубнях появляется железистая пятнистость.
  • При недостатке калия листья приобретают темно-зеленую с бронзовым оттенком окраску.
  • При магниевом голодании отмечается посветление листьев и изменение окраски с зеленой на желтую.
  • Недостаток меди вызывает хлороз листьев, потерю их упругости, задержку образования стеблей.

Органическое удобрение под картофель

Особую ценность для повышения урожая и улучшения вкусовых качеств картофеля имеют органические удобрения. Их эффективность исключительно велика на кислых дерново-подзолистых почвах. На них на каждые 100 килограмм урожая клубней прибавка составляет 20-30 килограмм. Суглинистые и лесные почвы, выщелоченные черноземы реагируют на внесение органики несколько хуже, чем песчаные и супесчаные почвы.

Какое бывает органическое удобрение под картофель

Под картофель можно вносить следующие органические удобрения:

  • Навоз. Количество и нормы внесения зависят от вида животных (корова, лошадь, овца, свинья), вида подстилки и способов хранения навоза.
  • Компост. Различные виды компоста готовят из навоза, торфа, соломы, пищевых отходов, навозной жижи, фосфоритной муки и извести. Правильно подготовленный компост не хуже навоза.
  • Торф. Состав зависит от видов растений, из которых образован торф. Азот находится в торфе в труднодоступной для растений форме. Эффективность его резко увеличивается при компостировании с другими компонентами. . Быстродействующее богатое удобрение. Под картофель вносится в норме 1,5-2 кг/кв.м.
  • Солома. Солому желательно применять совместно с минеральными удобрениями.
  • Зеленое удобрение (сидераты). При выращивании картофеля на легких почвах применяют сидеральные удобрения. Лучшее сидеральное растение -люпин.

Лучшее органическое удобрение под картофель — навоз.

Навоз, как лучшее органическое удобрение

В качестве основного удобрения под картофель лучше использовать навоз. На дерново-подзолистых суглинистых почвах, на серых лесных и выщелоченных черноземах органику лучше вносить с осени под зяблевую вспашку. Для песчаных и супесчаных почв внесение возможно как осенью,так и весной под вспашку зяби. На 1 квадратный метр вносится 8 — 10 килограмм навоза в зависимости от разновидности почвы. Внесение в почву больших количеств навоза может вызвать накопление в клубнях нитратов. Также высока вероятность возникновения гниения клубней при хранение и сильное поражение паршой.

Читать статью  СРОКИ И СПОСОБЫ ВНЕСЕНИЯ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ

Минеральное удобрение под картофель

Из минеральных удобрений в личных хозяйствах лучше использовать древесную золу. Ее можно вносить как при посадке в рядок, так и в качестве подкормки перед междурядной обработкой. Норма внесения — 300 — 400 грамм на 1 квадратный метр.

Картофель хорошо отзывается на минеральные удобрения, которые в наиболее оптимальных дозах и соотношениях повышают урожай на 50-60%. Фосфорные и калийные удобрения можно применять как осенью, и весной. Азотные удобрения, как правило, дают весной. Однако с азотными удобрениями на картофеленужно быть очень осторожными. Они усиливают рост растений, у картофеля образуется мощная ботва, а урожаность значительно снижается. Самый оптимальным видом удобрений являются комплексные, предназначенные специально для картофеля.

Хорошие результаты всегда показывает комплексное удобрение Фертика (ранее — Кемира). Гранулированное удобрение «Удобрение для картофеля NPK 11:9:16 +МИКРО» специально предназначено для картофеля. Оно содержит основные элементы питания в соотношениях, требуемых картофелю. Кроме того, в состав входят микроэлементы магний и сера. Норма внесения — 50-80 грамм на 1 квадратный метр.

Для экономного его использования комплексное удобрение Фертика можно вносить по 15-20 грамм (1 столовая ложка без верха) в лунку при посадке.

Совместное органо-минеральное удобрение под картофель

Наиболее эффективный способ использования органических и минеральных удобрений под картофель — их совместное применение. При этом нормы внесения органических и минеральных удобрений снижают.

Когда и какие удобрения вносить под картофель на песчаных почвах

Помогите советом! В прошлом году выращивали картофель на новом месте. Нас сразу предупредили, что почва песчаная. И действительно, урожай не слишком впечатлил – земля всё время сухая, даже после регулярных дождей. Может, удобрения решат проблему? Расскажите про внесение удобрений под картофель на песчаных почвах, пожалуйста!

Песчаная почва – серьёзная проблема многих огородников и дачников. Получить богатый урожай на таких участках можно, но очень сложно.

Посадка картофеля на песчаной почве

Но прежде, чем рассказывать про внесение удобрений под картофель на песчаных почвах, будет полезно дать немного теории, рассказав о слабых и сильных сторонах такой почвы.

Плюсы и минусы песчаной почвы

Главным достоинством песчаной почвы является легкость обработки – землю легко вскапывать. К тому же, она прогревается под первыми весенними лучами солнца куда быстрее, чем другие. Но на этом достоинства заканчиваются. Начинаются недостатки:

  1. Вода уходит из песчаной почвы очень быстро, практически не задерживаясь;
  2. При заморозках почва быстро остывает;
  3. Любые удобрения легко вымываются при поливах или регулярных дождях.

Учитывая все вышесказанное, переходим к главному вопросу – удобрению картофеля. Это очень важно – картофель вытягивает из почвы очень много питательных веществ, и их нужно восстанавливать, чтобы окончательно не истощить землю.

Правильно удобряем почву

Начинать удобрять почву следует непосредственно при посадке картофеля. В каждую лунку, перед картофелиной, необходимо добавлять горсть торфа или компоста. Это позволяет создать небольшую подушку, которая не только обеспечивает клубень необходимыми для роста веществами, но и удерживает влагу после полива и дождя, когда песок быстро спускает воду до более плотных слоёв.

Компост подкармливает картофель и удерживает влагу

В особенно засушливых регионах компост или торф в лунках обильно поливают, прежде чем садить картошку. Они быстро промокают и слабо отдают почву окружающей почве, долгое время удерживая влагу.

Прекрасно показывает себя в качестве удобрения «зелёная жижа». Готовится она просто – любые сорняки, растущие на огороде, на несколько дней замачиваются в большом количестве воды.

Зелёная жижа - прекрасная подкормка для картофеля

Когда вода стала зелёно-бурой и приобрела характерный запах, можно производить полив. Часть воды неминуемо уйдет сквозь песок, но часть впитается в компост или торф вместе с питательными веществами.

Источник https://silaznaniya8.ru/podgotovka-pochvy-pod-kartofel-vesnoj-pered-posadkoj/

Источник https://selhozobzor.ru/ogorod/kartofel/udobrenie-pod-kartofel-chto-luchshe-vnesti-v-pochvu-na-svoem-ogorode

Источник https://glav-dacha.ru/udobreniy-pod-kartofel-na-peschnyh-pochvah/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Как выбрать ипотеку и не переплатить: чек-лист
Next post Какие банки дают хороший автокредит